Вторник, 17 февраля, 2026

Продолжается харьковская акция «Красные линии» для Зеленского. Подробности

Объявленная двухдневная акция возле «палатки победы» на главной площади Харькова продолжается. Сегодня с раннего утра пару десятков людей совершают какие-то действия. То ли наведение порядка, то ли техническая подготовка к мероприятию. Интрига прояснилась после поста на Фейсбуке одного из организаторов. Но об этом ниже на kharkovyes.

Напомним, акция «Красные линии для Зеленского» в Харькове началась вчера.  На площади собралось около двухсот человек. Параллельно подобные акции еще в нескольких крупных городах Украины, а киевский Майдан собрал около 8 тысяч человек. На главной площади Харькова была установлена сцена, с которой было провозглашено начало Народного вече. Выступали представители нескольких организаций, в том числе «Национальный корпус», «Ветеранское братство», «Традиции и порядок» ОУН-УПА. Из политических партий своими флагами обозначала себя «Свобода». Акция носила предупредительный характер, как и заявляли сами организаторы. Действительно, многие тезисы, звучащие с трибуны повторяли слова Президента Украины относительно вопросов выборов на оккупированных территориях и контроля государственной границы. Солидарно со словами Зеленского выступающие утверждали, что не может быть выборов в ОРДЛО до тех пор, пока там присутствуют  незаконные вооруженные формирования. Не может ни выборов, ни интеграции пока донбасский участок не контролируется украинскими пограничниками.  

«Мы не можем допустить мира на условиях России, войну надо заканчивать только на проукраинских условиях, иначе мы этого Зеленскому не простим».

И если в глобальных тезисах расхождения с политикой Президента у собравшихся  нет, то по частным вопросам звучали опасения. Например,  о продлении особого статуса Донбасса, о том, что боевики не могут быть амнистированы ни при каких либо условиях. По мнению некоторых выступающих есть угроза в том, что выборы даже после возвращения контроля над границей могут легализировать боевиков, убивавших украинских солдат.

У собравшихся чувствуется проблема общего недоверия к Зеленскому. Некоторые просто не верят провозглашаемым им лозунгам, другие просто сомневаются в том, что он сможет отстоять свою позицию в единоборстве с коварным врагом.

«Может ли КВН-щик переиграть КГБ-иста?».  «Мы осознаем, что позиция Зеленского слаба, если он согласиться на особый статус Донбасса, тогда мы оставляем за собой право действовать», — заявил представитель ОО «Ветеранское братство».

В соцсетях и мессенджерах репостятся сообщения о созыве Народного вече сегодня, в 19 часов. Из Фейсбука активиста Бориса Редина мы узнали подробности о созыве мероприятия и о том, в каком формате его планируют провести. Поскольку сцену решили не убирать до конца сегодняшнего дня, организаторы попытаются на экран вывести прямую видеотрансляцию с конференции «Нормандской четверки».

            «Часи настали, якби хтось років декілька тому сказав що я поруч із наметом буду ставити сцену для трансляції новин з Парижу то я спитав би з якої він палати. Насправді, все це просто неймовірна фантастика, як з погляду моєї юності. Для нових поколінь це проста реальність котра навколо них… Спробуємо транслювати сказочних героїв сьогодення. Подивимось які це будуть герої і головне наскільки справжні та чиї по духу. Все ж таки інтрига залишається, а що якщо все таки наш виявиться справжнім Президентом України. А якщо ні, подивимось на місці», — пишет Редин.

Также стало известно, что ближе к вечеру соберется так называемый «Штаб сопротивления капитуляции», который будет обсуждать действия в случае разворачивания неприемлемого для них варианта. Прозвучала цитата, говорящая о некоторых их намерениях: «мы надеемся, что не придется жечь шины».

Начало Нормандской встречи запланировано на 16 часов, на 19-00 объявлена пресс-конференция.

 

.......