Суббота, 9 мая, 2026

Фашистская оккупация Харькова — что поддерживало моральный дух населения?

В октябре 1941 года Харьков был захвачен фашистами. Немцы назначили управлять городом не обычных граждан, а создали органы военного управления. Была создана городская комендатура, а возглавил ее один из немецких генералов. Харьковчане столкнулись с жестоким обращением со стороны оккупантов. Что им пришлось пережить? И что поддерживало моральный дух жителей нашего города? Далее на kharkovyes.com.ua.

Условия жизни при оккупации

Немцы старались сломать дух харьковчан, посеять страх и панику с первых дней захвата города. Условия жизни местных жителей становились все хуже и хуже:

  • Всюду был голод. Отсутствие поставок продовольствия, а также уничтожение продуктовых складов и магазинов при обстрелах города привели к тому, что в Харькове закончилась еда. Оккупанты не интересовались вопросом налаживания продовольствия для местных жителей. Считается, что в 1942 году из-за голода умерло более 13 тысяч харьковчан, хотя точную цифру узнать невозможно.
  • Были недоступны медицинские и другие услуги. Из-за голода у местных жителей не хватало сил даже на то, чтобы хоронить своих близких. Во многих домах и квартирах, а также на улицах собирались трупы, что привело к антисанитарии и прогрессированию многих болезней. Работу местных медиков контролировали оккупанты, поэтому оказывать помощь простым харьковчанам они не могли.
  • Проводились публичные казни. Больше всего моральный дух харьковчан ломали случаи, когда фашисты расстреливали или вешали всех, кто был им неугоден, на центральных улицах и площадях города. Особенно жестоко немцы обращались с военнопленными и участниками Движения Сопротивления, которые работали подпольно против немцев.

Что же помогло харьковчанам пережить один из самых страшных периодов в истории города?

Движение сопротивления

В тылу фашистской армии была организована всенародная борьба. Сразу после начала военных действий Харьковский обком партии начал подготовку к противостоянию коммунистов и комсомольцев против немцев. Одним из руководителей движения стад Иван Бакулин — секретарь Харьковского подпольного областного комитета.

Харьковчан объединял и укреплял тот факт, что к силам сопротивления фашистскому режиму присоединялись местные жители разных слоев населения, в том числе рабочие, крестьяне и интеллигенция. Они занимались тем, что:

  • Организовывали партизанские отряды. У членов таких отрядов было оружие и они сотрудничали с представителями Красной Армии. Они организовывали разведку и наносили удары по силам противника.
  • Устраивали саботаж. Участники Движения Сопротивления входили в доверие к немцам, устраивались на работу на предприятия критичной инфраструктуры, после чего подрывали их работу. Например, они мешали движению поездов по железнодорожным путям, чем усложняли транспортное соединение оккупантов.
  • Участвовали в разведке. Некоторым харьковчанам, которые были вынуждены работать на предприятиях города под руководством фашистов, удавалось узнать секретную информацию. Они передавали ее союзникам через миниатюрные записки на папиросной бумаге.

Все, кто принимал участие в сопротивлении немецкой власти, рисковали жизнью. К сожалению, многих расстреляли или казнили другим способом. Но Движение Сопротивления в целом было успешным, помогало харьковчанам чувствовать себя сплоченными и способствовало освобождению города.

Другие факторы, которые укрепляли моральный дух

К сожалению, в Харькове были и те, кто поддерживал действия фашистов и начинал сотрудничать с ними. Они организовывали целые сообщества, например, была основана украинская вспомогательная полиция. Однако, ни одно из таких сообществ не было успешным и широкого отклика в виде поддержки харьковчан они не получали. Моральный дух местных жителей укрепляли такие факторы, как:

  • Вера в силы Красной Армии. В целом харьковчане были уверены в победе Красной Армии и в том, что город будет освобожден. Оккупанты делали все, чтобы у местных жителей не было связи с внешним миром. Они развернули пропаганду, уверяя харьковчан в том, что советская армия не предпринимает действий по их освобождению. Но практически никто в это не верил.
  • Религия и творчество. Среди харьковчан были верующие люди, которые, несмотря на запрет, продолжали молиться, посещать церкви и читать религиозную литературу. Также их надежду и веру в будущее укрепляла Библия, которая была во многих домах. Парадоксален и тот факт, что несмотря на страх и горе, которое окружало харьковчан, они находили силу в искусстве. В музеях города сохранились доказательства того, что люди писали и разучивали стихи, песни и целые театральные постановки, которые передавали друг другу, поддерживая близких.
  • Взаимопомощь. В обществе царил дух единства. Харьковчане старались помогать членам своих семей, соседям, знакомым. А еще они поддерживали тех, кто особенно нуждался в помощи, подвергаясь преследованиям со стороны фашистов — евреям и членам движения сопротивления. Те, кто имел медицинский опыт, помогал раненым. А те, кто имел возможность ездить в область, чтобы обменивать вещи на продукты сельского хозяйства, брал с собой других.

К сожалению, фашистский режим стал не последним случаем в истории, когда испытывался моральный дух харьковчан. Полномасштабное вторжение РФ в 2022 году также принесло жителям нашего города боль и горе. Современным харьковчанам пришлось увидеть своими глазами, что “лицо войны — смерть”. Однако сломать морально наших людей снова не удалось. Харьковчане по-прежнему демонстрируют единство, отвагу и веру в лучшее.

...