11 ноября в центре Харькова прошел митинг против карантина “выходного дня”. Люди с плакатами вышли под здание облгосадминистрации. Представители сферы обслуживания выступили против такого локдауна, пишет kharkovyes.
Что такое “карантин выходного дня»?


В МОЗ предложили отказаться от еженедельного разделения областей “по цветам” и ввести карантин для всех областей с ограничениями на уровне “оранжевой” зоны. Напомним, что недавно вся страна на карте распространения COVID-19 окрасилась в красные и оранжевые цвета.
Решение о введении таких мер было принято в среду 11 ноября и сразу же вызвало недовольство у части населения, в основном у тех, кто связан со сферами, которых коснулись ограничения. Митинги против локдауна “выходного дня” прошли также в Киеве и во Львове. В Харькове возле здания облгосадминистрации собралось около 400 человек. «Не отбирайте наш хлеб», «Ликвидировать нужно COVID, а не рестораны», «Человек ест не только по будням» и другие подобные фразы можно было увидеть на плакатах протестующих. Владельцы и сотрудники заведений питания утверждают, что новый локдаун сильно ударит по их бюджету и что они с трудом смогли восстановиться после весеннего локдауна.
Председатель ХОГА Алексей Кучер заявил, что получил предложения и инициативы от протестующих. «Проанализируем, и уже в четверг вместе будем их обсуждать и прорабатывать», — отметил губернатор. Напомним, что Харьков продолжает ставить антирекорды по количеству зараженных COVID-19 ежедневно и последние две недели находился в “красной” зоне. К слову, представители ресторанного бизнеса недавно уже выходили на митинг — буквально на прошлой неделе. В прошлый раз они выступали за продление рабочего дня с 20.00 до 22.00. Владельцы и работники ресторанов были против сокращения их рабочего времени, так как это сильно урезает прибыль, а кормить семьи чем-то нужно. В тот раз власти города пошли им на уступки. Примет ли в этот раз ХОГА сторону протестующих пока не ясно.
Количество заболевших продолжает расти с каждым днём. Власти уверяют, что подобное нововведение поможет предотвратить распространение коронавируса.
Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан, в свою очередь, заявил: «Карантин выходного дня — это один из шагов к полному локдауну. Если он не даст эффективного результата, то действительно для Украины нужно будет объявлять локдаун», — считает Рубан. А министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что период высокой заболеваемости в Украине продлится до апреля и этот промежуток будет очень тяжелым для украинцев. Ну а пока на прочность будут испытывать карантин “выходного дня”. Его ввели до конца ноября: по словам чиновников за этот период будет понятно, есть ли от него толк.