“Не для женщин страшная война,
Что приносит горести и беды
Но на ней без женщин никуда.
И без них бы не было победы!”
Эти стихи принадлежат советской поэтессе, которой пришлось пережить тяжелые годы Второй мировой войны и видеть собственными глазами жизнь женщин в то время. Харьковчанки вместе с женщинами всего Советского Союза мужественно взяли на себя многие “мужские” роли и справились с ними успешно, тем самым сделав неоценимый вклад в общую победу. Каким был труд женщин в Харькове во время войны? Какое участие они принимали на передовой? Подробнее узнаем из этой статьи на kharkovyes.com.ua.
На фронте
Даже трудно себе представить каким был бы исход войны, если бы не помощь женщин. Именно они без отдыха трудились медсестрами и врачами. Не имея оборудованных помещений и медицинской техники они спасали жизни, имея в наличии примитивные хирургические инструменты, спирт и тряпье в качестве перевязочного материала. В Харькове раненых принимал военный госпиталь в центре города, а также Сабурова дача (современная 15-я психиатрическая больница) и Советская клиническая больница (современная 17-я). Харьковские медсестрички трудились здесь круглосуточно, порой не имея возможности по нескольку дней вернуться домой из-за большого потока военных. Конечно же, на плечах женщин лежала обязанность готовить еду в таких заведениях, убирать, стирать и выполнять роль водителей.

Некоторые из наших землячек помогали прямо на передовой. Наравне с мужчинами, они участвовали в разведке, управляли тяжелой военной техникой и были незаменимы, как радистки и диспетчера. Харьковчанка Валентина Гризодубова — один из прекрасных примеров героизма женщин в этой войне. Эта невероятно смелая женщина-пилот совершила почти 200 боевых вылетов, причем ночных. Они помогли не только спасти солдат, но и дать точную информацию о расположении вражеских войск. А Зинаида Дитмар, выпускница харьковской женской гимназии, была незаменимой связисткой партизанского отряда. К сожалению, погибла в 1943 году. И таких примеров сотни.
В повседневной жизни
Пока мужчины воевали на фронте, женщинам помимо бытовых забот, пришлось взять на себя и мужские профессии. Как во время Первой мировой войны, когда харьковчанки стали кондукторами, водителями и даже носильщицами, так и во время Второй, с готовностью трудились на работах, считавшихся только мужскими. Такой труд был очень тяжелым и требовал физической силы. Женщинам приходилось разгружать тонны угля, загружать вагоны, участвовать в ремонте железной дороги и многое другое.

На крупных заводах Харькова, где во время Второй мировой войны, производились снаряды и военная техника, работа шла непрерывно в три смены. Большинство рабочих составляли женщины. При этом никто не делал за них домашние дела. Забота о детях, стариках, приготовление пищи, уборка — все это тоже лежало на женских плечах. Одна харьковчанка, пережившая годы войны, рассказывала: “Приготовить еду — это было самое простое. Сначала ее надо было где-то раздобыть. А чтобы не замерзнуть зимой и вообще иметь одежду, надо было бесконечно штопать оставшиеся колготки и носки, а также перешивать из нескольких вещей одну, более-менее подходящую”. Трудно себе представить откуда брали силы эти мужественные женщины.
Еще одной гранью героизма наших харьковчанок было то, что несмотря на тяготы и трудности, они брали к себе детей, оставшихся без родителей. Имея своих детей, женщины старались дать этим сиротам крышу над головой и хоть какую-то еду. Только благодаря такой любви и заботе, эти дети смогли выжить.
Конечно, мы не знаем имена всех, кто героически трудился во время войны, но их точно помнят те, кто был с ними рядом, ощущал на себе их помощь. Вклад каждой из этих женщин был важен для общей победы. Харьков гордится этими прекрасными женщинами, а их пример в свою очередь очень полезен для будущих поколений!