Пятница, 29 марта, 2024

Возобновилась борьба Мерефянской общины против газодобывающей компании

На территории общины Мерефы и вплотную к ее границам «Укргазодобыча» планирует установить буровые вышки – это приведет к катастрофическим последствиям для экологии и может вызвать техногенную катастрофу – как уверяют представители общественных организаций Мерефянской ОТГ. В процесс вовлечены и общественные организации и исполком громады. По этому вопросу у громады с газовщиками происходят судовые процессы, состоялось уже более 20 заседаний суда. Далее на kharkovyes.

Новый год – новые проблемы

Теплая погода поспособствовала началу нового витка противостояний. Еще не вступили в силу судовые решения, которые были вынесены в пользу газодобытчиков – они оспариваются, как уже  разработчики начали производить вырубку леса и укладывать кабели для проведения сейсморазведки. 4 февраля активистами и полицейским громады была обнаружена вырубка леса в 70 метрах от ближайших жилых домов села Верхняя Озеряна. Комиссия в составе заместителя председателя, юристки, землеупорядницы, полицейского общины, активистов осматривала окраину Верхней Озеряны на предмет присутствия признаков работ по сейсморазведке. Как известно, на сегодняшний день решение горсовета о запрете работ по сейсморазведке и газодобычи на территории общины никто не отменял, пока в судах точка еще не поставлена.

«Нашли провода, датчики. Нашли очень странную новую вырубку лиственного леса большого размера. Между пнями провода и какие-то  проораны длинные углубления». 

Комиссию расстроило коварство газодобытчиков – вырубка под подготовку площадки была проведена как раз по линии границы громады и формально находится за ее пределами. Но суть вопроса и всей борьбы сводиться к тому, что нельзя устанавливать вышки и проводить сейсморазведку вблизи жилых домов.

Сейсморазведка – это виброудар по грунту, который сопровождается сильным неприятным шумом, а также эти гидроудары похожи на эффект  малого локального землетрясения.  Летом 2019 года вибростанции  произвели множество  виброударов вблизи села на западной окраине громады.

«Сельские тропинки изуродованы как стройплощадка, по всем окрестным лугам и полям проехалась огромными протекторами тяжелая техника, мы звонили во все колокола, такие работы с таким  шумовым и вибрационным эффектом возле домов не могут проводиться! Однако социальный взрыв произошел после того, как  у нескольких местных в результате сейсморазведочных  работ  жилые сельские строения дали трещины» — рассказывают мерефяне.

Но больше всего возмущение  вызвало опасение  опускания уровня грунтовых вод.  Верхняя и Нижняя Озеряны, известные своей локацией православного паломничества – Места обретения иконы Казанской Божьей матери расположены на месте бывшей реки Озерянки.  В память об этой реке возле храма Места обретения бьет святой источник, привлекающий летом сотни туристов в день.

Локальная катастрофическая опасность

Если смотреть на карту Мерефянской ОТГ, объясняют экоактивисты, то заметно, что села находятся на грунтах – плывунах.  Вся территория  была богата ключами.  Почему была? Потому что с 2007 года на границе  Верхней Озеряны формально уже на территории Нововодолажского района идет активная газодобыча с применением гидроразрыва. За это время Озеряны, где пресной воды всегда хватало, стали вододефицитными, исчез ставок в Нижней Озеряне, за Верхней Озеряной —  почти исчез. Вододефицитной стала не только Озеряна, но и Гора. Территория Горы также имеет плывуны и также боится встряски.  Сейсморазведка  создает вибрацию, от которой грунты встряхиваются и ползут, если к этому есть склонность. А  на территории Озерян, а также  Горы – эта склонность есть.  Легко понять, что родники от влияния сейсморазведки могут перекрываться.

Цитата из пабликов общественных организаций Мерефы:

«Мерефяне очень любят свои пейзажи, и превращение тихих экопоселений  в индустриальные локации их никогда не устроит, а во вторых может погибнуть, пересохнуть уникальный водоболотный парк поймы реки Мжа, который наполнен представителями Красной книги Украины. А самое опасное для комфортной жизни – это опускание уровня грунтовых вод, бурение одного метра скважины стоит 1000 гривен, не говоря о том, что холм с уклоном более 15 градусов может просто «съехать» в сторону жилых домов».

Со временем протестных аргументов стало больше – активисты ездили в соседний район на место уже действующей газодобычи этой компании:

«Мы обнаружили полное несоблюдение экологических норм, мы сфотографировали, как буровой шлам выливается прямо на луга, уничтожая природу, шлам совершенно не плодороден – он должен вывозиться на утилизацию в специальные полигоны, но «Укргазодобыча» этого не соблюдает»

С ранней весной, судя по всему противостояния обостряться, в прошлом году уже доходило до силового блокирования техники, а пока громада ожидает результатов судовой апелляции.

к

 

.,.,.,.