Четверг, 28 марта, 2024

Власть заключила «антикоррупционный» договор с активистами

24 февраля произошло знаковое событие со стороны областной администрации, которое формально должно стать эпохальным в борьбе с коррупцией на Харьковщине. Есть очень большая вероятность того, что совместная работа руководства области и общественных организаций будет давать резонансные результаты, которые все труднее будет забыть и труднее заморозить расследования. Во-первых, организации проявили себя как беспощадные ярые борьбы с коррупцией, постоянно обнародуя все подозрительные факты нерационального, по их мнению использования бюджетных средств. При этом их деятельность действительно можно назвать независимой. Во-вторых, руководство области будет работать над своим имиджем, что бы поддерживать образ, провозглашенный во время избирательных компаний. Борьбу с коррупцией придется показывать на конкретных примерах, пишет kharkovyes.com.ua.

Договор о сотрудничестве подписан  между Харьковской областной госадминистрацией и ОО «Харьковский антикоррупционный центр». Между ХОГА  и ОО «Развитие публичных закупок» подписаны Меморандумы о взаимопонимании по публичных закупках. О деятельности этих общественных организаций всю информацию можно узнать из их страничек на Фейсбуке. «Публичные закупки» — это когда бюджетная организация на специальном сайте объявляет аукцион на закупку товаров и услуг по принципу цены на понижение.

Подписанты — первый заместитель председателя ХОГА Виталий Погосян, заместитель председателя правления общественной организации «Харьковский антикоррупционный центр» Игорь Черняк и руководитель ОО «Развитие публичных закупок» Андрей Бабтенко.

«Для нас очень важно, что мы пристально следим за расходованием бюджетных средств, и именно с нашими коллегами из общественных организаций мы будем делать это вместе», — сказал Виталий Погосян.

«Я очень рад, что сегодня подписывается этот меморандум и продолжается сотрудничество ХОГА, Харьковского антикоррупционного центра, и еще присоединяется одна специализированная организация, которая занимается публичными закупками и их прозрачностью», — сказал Игорь Черняк.

«В процессе работы будем определять новые направления, которые будут помогать экономить средства и повышать конкуренцию», — сказал Андрей Бабтенко.

.,.,.,.