Четверг, 21 мая, 2026

История подпольной организации в Харькове 

25 октября 1941-го года Харьков был оккупирован немецкими войсками. Но подготовка к возможному захвату города велась ещё с лета – в июле 1941-го года, по постановлению ЦК ВКП(б) “Об организации борьбы в тылу германских войск”, Харьковский обком партии приступил к созданию подпольной сети на случай отступления советской армии. Далее на kharkovyes.com.ua.

Организация подпольного движения

После того, как Харьков был оккупирован, в городе сразу началось активное подпольное сопротивление. Главой Харьковского подпольного обкома КП(б)У стал Иван Бакулин, известный под псевдонимом “Буркун”. 

Под его руководством создавались подпольные группы, которые должны были организовывать диверсии, собирать разведданные, распространять листовки и проводить агитационную работу среди горожан. 

Страшный сон оккупантов – подпольный обком

Была ещё одна задача, которую подпольщиками Харькова поставили перед отступлением Красной армии – они должны были собирать информацию о руководстве оккупантов и выбрать самый подходящий момент для проведения серии взрывов радиоуправляемыми минами. 

Ещё в сентябре 1941-го года руководство СССР приняло решение, что если оккупация города будет неизбежной, необходимо будет заминировать объекты критической инфраструктуры и уничтожить оборудование заводов и фабрик, которое не успели вывезти. Тогда же в город прибыла специальная бригада под руководством Ильи Григорьевича Старинова. Они установили радиоуправляемые мины на ключевых объектах – штаб военного округа, Холодногорский и Усовский мосты, железнодорожный мост и аэродром. В начале ноября 1941-го года мины начали проводить в действие.

Оставленные в городе подпольщики сообщили, когда в штабе у командира 68-й пехотной дивизии вермахта Георга фон Брауна, который по совместительству выполнял обязанности коменданта Харькова, соберётся побольше народу, и 14 ноября 1941-го года этот штаб был взорван по радиосигналу, переданному из Воронежа – именно туда были эвакуированы перед оккупацией все штабы Харьковского гарнизона. Погибший в результате подрыва вражеский генерал был двоюродным братом конструктора ракет «Фау» и будущего основоположника ракетно-космической отрасли США Вернера фон Брауна. Вскоре был взорван и бывший штаб Харьковского военного округа на площади Руднева, где был еще один командный пункт фашистов, а через несколько дней – мост, который соединял центр города и Холодную гору. Один из оккупантов писал своей семье из Харькова: “В городе часто возникают пожары. Неизвестные и неуловимые люди поджигают и взрывают здания и казармы, в которых размещаются немецкие воинские части и военные учреждения. Наши солдаты теряют надежду в победу Германии. Грустный опыт наших товарищей свидетельствует, что каждого, кто здесь останется, неминуемо ожидает смерть”. Так действовал подпольный обком. 

Диверсионная деятельность подпольщиков

Подпольщики эффективно  проводили самые различные диверсии, чтобы разрушить логистику, дезорганизовать и ослабить оккупантов. Одна из самых важных и нужных операций – поджог электростанции на территории нынешнего Национального технического университета “ХПИ”. Фашисты собирались оборудовать там автобазу для ремонта техники, но подпольщики сорвали их планы. 

Кроме этого, был подорван элеватор, и оккупанты остались без значительной части зерна и муки, которыми планировали снабжать свою армию. 

Ещё одну важную диверсию провели в Песочине – подпольщики подорвали эшелон с продовольствием, предназначенным для фашистских войск, и это ощутимо сказалось на снабжении армии оккупантов. 

И, пожалуй, наибольший ущерб оккупантам нанес Александр Катаев – член подпольного обкома и путеец на станции Красная Бавария. Он подорвал мост в тот момент, когда по нему двигался эшелон с техникой и солдатами Вермахта. Этот взрыв значительно затруднил передвижение немецких войск и поставку боеприпасов. После подрыва эшелона Катаев был вынужден скрываться на окраинах города, но кто-то его выдал. Оккупанты поймали Александра Катаева и жестоко пытали. А 22 ноября 1941-го года его повесили возле Дома Культуры, устроив показательную казнь, чтобы запугать горожан. 

Разведработа и агитация

Помимо проведения диверсионных акций, харьковские подпольщики активно собирали разведывательную информацию, а также занимались агитацией среди местного населения. Секретарь подпольного обкома комсомола Александр Зубарев вместе с Галиной Никитиной распространяли антифашистские листовки, в которых призывали к борьбе с фашистами, поддержке советских войск и созданию антифашистского фронта в тылу врага. Листовки распечатывали на самодельных печатных машинках или даже писали от руки, а затем распространяли в разных районах города. Местные жители, особенно молодежь, становились активными участниками этого процесса. Листовки распространялись в трамваях, на улицах, в магазинах, а также на рынках и вокзалах.

Кроме распространения листовок, подпольщики активно занимались агитацией, организовывали тайные собрания и встречи, где передавалась информация о реальной ситуации на фронте, успехах Красной армии и важности сопротивления.

Несмотря на всю осторожность и скрытность, деятельность харьковского подполья не осталась незамеченной для фашистов. В январе 1942 года Александр Зубарев и Галина Никитина были арестованы по доносу и казнены.

В Харькове действовали и другие подпольные группы, которые, помимо агитационной работы, занимались разведкой и сбором информации о численности гарнизонов немецких войск, их расположении и передвижении, об их планах и укреплениях, о перемещении железнодорожных составов с военным грузом, а также о расположении штабов. Полученные сведения передавались советской армии и использовались для планирования наступательных операций, ударов по оккупантам и для организации диверсий.

Александр Святогоров – лучший диверсант Второй мировой  

Важную роль в разведывательной работе сыграл Александр Святогоров. Его направили в город ещё перед оккупацией, чтобы совместно с группой минёров полковника Ильи Старинова подготовить подрыв оставшегося оборудования заводов, фабрик и других стратегических объектов, а также зданий, в которых, как предполагалось, оккупанты разместят свои штабы и склады.

Следующие два года он занимался разработкой агентурной сети на оккупированной территории, подготовкой разведывательно-диверсионных групп и их переброской в тыл противника в районах Харькова, Ворошиловграда и Сталинграда. Добытая им информация помогла успешно провести несколько операций по ликвидации высокопоставленных немецких офицеров и подрыву инфраструктуры оккупантов. 

Медицинская помощь в оккупации: профессор Мещанинов 

В годы оккупации многие медики Харькова тоже работали в подполье, они спасали раненых солдат и помогали мирным жителям. Возглавлял медиков-подпольщиков профессор Александр Иванович Мещанинов. 

Под его руководством харьковские медики спасли около 3 тысяч советских солдат и офицеров, прятали их от оккупантов, снабжали едой, медикаментами и самыми необходимыми вещами, а также делали им документы. 

Женщины в подполье: связные и разведчицы

Среди харьковских подпольщиков было и много женщин. Надежда Волкова – связная секретаря Харьковского подпольного обкома комсомола собирала разведывательные данные, распространяла листовки и участвовала в боевых операциях. В ноябре 1942 года, прикрывая отход партизанского отряда, она погибла в бою. Похоронена в городе Волчанске Харьковской области. 

Мария Кисляк в феврале 1943 года организовала комсомольскую подпольную группу, которая устраивала диверсии и ликвидировала офицеров СС. Также они спасли 43 раненых красноармейца. В июне 1943 года Мария была арестована и после пыток казнена. В 1965 году ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Харьковское подполье: вклад в общую борьбу советского народа 

Работа Харьковского сопротивления в 1941-1943-х годах сыграла очень важную роль в общем сопротивлении советского народа. Их работа по распространению информации, поддержке морального духа харьковчан, сбору и передаче важных разведданных внесла свой немалый вклад в победу Советского Союза. За всего за время борьбы против фашистов подпольщики и партизаны Харьковщины уничтожили более 23 тысяч немецких солдат, офицеров и их пособников, взорвали 21 эшелон с войсками и техникой, разгромили 4 вражеских штаба, вывели из строя 88 паровозов, 777 вагонов, разрушили 20 мостов, подбили и взорвали сотни автомашин и бронетехники.

Харьковское подполье: память благодарных горожан 

После войны в Харькове были установлены памятники и мемориальные доски в честь героев подполья, их именами были названы улицы, скверы и школы города. Память о подвиге харьковских подпольщиков и сейчас живёт в сердцах харьковчан, напоминая о том, какую цену они заплатили за то, чтобы будущие поколения жили в свободном прекрасном городе. 

Когда-то полковник Старинов написал в своей книге: “Среди харьковчан долгое время ходила легенда о таинственном уничтожении фон Брауна то ли подпольщиками, то ли партизанами. Легенды из ничего не рождаются: партизаны и подпольщики действовали в городе с первого до последнего дня оккупации, и действовали героически. Украинский штаб партизанского движения поддерживал с ними тесные контакты. Но правда есть правда. И сама заслуживает того, чтобы стать легендой”. Впрочем, как и правда о героях Харьковского сопротивления. 

...