Четверг, 28 марта, 2024

Сводки политических противостояний Харькова

Проводимые в Харькове различные акции с большой долей вероятности можно рассматривать как элементы предвыборной гонки за кресло городского головы, которая обещает быть как никогда яростной. В последнее время борьба политических группировок, стоящих за кандидатами набирает обороты, пишет kharkovyes.com.ua.

За неделю в Харькове две массовых политических акции в Харькове. Впрочем акцию 27 января в «защиту русского языка» организованную Лесиком массовой можно назвать лишь условно  — в массовке представителей «Оппозиционного блока за жизнь» собралось 30 человек, которых охраняло 60 полицейский, рядом с которыми обралось сотни три представителей патриотических организаций.

А сегодня 29 января – День памяти Героев Крут. В Харькове сегодня вечером мобилизируется максимально возможное количество представителей проукраинских организации. В некоторые годы этот день отмечался с меньшим размахом, но сегодня, после проросийских событий понедельника организаторы «Национальный корпус» рассчитывают собрать на факельное шествие 5 тысяч человек. Шествие пройдет от площади Конституции, по Сумской к Харьковской филармонии.

А  главные претенденты уже вступили в открытое противостояние.  Фельдман прямолинейно и конкретно сформулировал, что нынешнюю власть и ее подельников ждет череда громких уголовных дел. Некоторые из них затрагивают непосредственно сферы влияния магната – как вопрос дороги через рынок «Барабашова». Движение против Кернеса проявляет себя в нескольких плоскостях.

Сегодня под стенами ХОГА выставлена палатка, где собирают подписи за создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросу расследования деятельности Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и должностных лиц горсовета. Организатор сбора подписей – председатель общественной организации «Всеукраинская антикоррупционная палата». С утра у анитикернесовской палатки было несколько десятков человек. Место у стен ХОГА выбрано не случайно – организаторы также направляют свое обращение губернатору Алексею Кучеру, но листовки с обращением к Кучеру раздают всем. «Кучер, помоги прекратить деятельность преступной группы!»

Судя по всему, оппоненты хотят как можно быстрее «выжать» из Кучера, кого он будет поддерживать в городской гонке. На данный момент губернатор провел деловые встречи с обеими сторонами конфликта вокруг «Барабашово» и все встречи завершились «полным взаимопониманием, поддержкой предпринимателей и конструктивным сотрудничеством в этом вопросе». Загадкой для Харьковчан сало перемирие Кернеса с Ярославским, который сейчас у Президента на особом счету. Вероятно, Ярославский у Президента Украины не только будет курировать предприятия оборонной промышленности Харькова, но и вставит свое решение в предвыборные расклады.

При этом в Харькове достаточно большое количество людей настроено против обоих одиозных кандидатов, и против Кернеса и против Фельдмана. Вероятно силы, которые резонируют на радикально патриотической волне, выставят в активную игру свою фигуру.

.,.,.,.